NTT DOCOMO, INC.
NTTドコモの平均年収は724万円
転職口コミサイト「エンゲージ会社の評判」によると、NTTドコモの平均年収は724万円(平均年齢34.7歳、回答者352人)です。年収の分布は220万〜1,800万円と幅が広く、若手からベテランまで回答が集まっています。
厚生労働省の調査による給与所得者全体の平均年収は478万円(令和6年分)のため、NTTドコモはその1.5倍以上の水準にあります。ただし、NTTドコモは2020年12月の上場廃止以降、自社単独の有価証券報告書を公表しておらず、本記事の数値は転職口コミサイトの登録者データをもとにしたものです。この点は後述の「NTTドコモの年収は他社より低いのか」で詳しく検証します。
平均年収724万円の手取り額の目安
国税庁・日本年金機構・全国健康保険協会の公式情報をもとに試算すると、年収724万円の場合、年間の手取り額は約556万円、ひと月あたりの手取り額は約46万円が目安です。実際の手取りは扶養家族の有無・各種控除・居住地域によって異なります。
| 年収 | 想定年代 | 年間手取り目安 | 月手取り目安 |
|---|---|---|---|
| 545万円 | 20代後半 | 約425万円 | 約35万円 |
| 724万円 | 平均年収 | 約556万円 | 約46万円 |
| 900万円 | 40代前半 | 約670万円 | 約56万円 |
| 1,001万円 | 課長クラス | 約735万円 | 約61万円 |
| 1,131万円 | 部長クラス | 約820万円 | 約68万円 |
国税庁・日本年金機構・全国健康保険協会の公式情報をもとに試算(目安)
NTTドコモの年収ランキング|同業他社との比較
「大手キャリアなのに年収が低いのでは」という不安を持つ方は少なくありません。NTTグループ各社と主要通信キャリア、合わせて7社の平均年収を並べると、NTTドコモは今回比較した7社の中で最も低い水準という結果になりました。理由は次の見出しで詳しく解説します。
| 順位 | 企業名 | 平均年収 | データソース |
|---|---|---|---|
| 1位 | NTT東日本 | 1,024万円 | 有価証券報告書 |
| 2位 | KDDI | 1,018万円 | 有価証券報告書(2025年3月期) |
| 3位 | NTTデータグループ | 923万円 | 有価証券報告書 |
| 4位 | ソフトバンク | 849万円 | 有価証券報告書(2025年3月期) |
| 5位 | NTT西日本 | 836万円 | 有価証券報告書(2023年3月期) |
| 6位 | NTTドコモソリューションズ | 786万円 | エンゲージ会社の評判 |
| 7位 | NTTドコモ | 724万円 | エンゲージ会社の評判 |
NTTグループ・主要通信キャリアの平均年収比較(各社公開情報・口コミサイトをもとに作成)
グループ会社であるNTTドコモソリューションズの年収と比較しても60万円ほどの差があり、単純な数字だけを見ると見劣りするように感じるかもしれません。ただし、このランキングにはデータソースの違いという見落とされがちな注意点があります。
ハイクラス向けおすすめ転職エージェント3選
NTTドコモの年代別の年収|20代・30代・40代・50代
「エンゲージ会社の評判」の年収データを参考に、NTTドコモの年代別平均年収を紹介します。年代が上がるにつれて着実に年収が伸びており、45〜49歳では993万円と1,000万円に迫る水準に達します。
| 年代 | 平均年収 | 最高年収 |
|---|---|---|
| 25〜29歳 | 545万円 | 1,100万円 |
| 30〜34歳 | 715万円 | 1,100万円 |
| 35〜39歳 | 809万円 | 1,500万円 |
| 40〜44歳 | 896万円 | 1,500万円 |
| 45〜49歳 | 993万円 | 1,700万円 |
| 50〜54歳 | 990万円 | 1,800万円 |
NTTドコモの年代別平均年収(出典:エンゲージ会社の評判)
20代:一般社員クラス|545万円
25〜29歳の平均年収は545万円です。新卒入社後、数年は年功的な昇給が中心ですが、主任クラスへの登用が視野に入る8〜9年目あたりから年収の伸びが加速します。最高年収1,100万円というデータは、早期に成果を上げた若手社員がすでに中堅クラスに近い報酬を得ている実態を示しています。
30代:主任・係長クラス|715万〜809万円
30代前半の平均年収は715万円、30代後半は809万円です。この年代は主任から係長への昇格が年収を左右する時期で、係長に昇格すると年収は850万円台まで上昇します。30代のうちに係長クラスへ到達できるかどうかが、その後のキャリアの分かれ目になります。
40代:課長クラス|896万〜993万円
40〜44歳の平均年収は896万円、45〜49歳は993万円です。この年代の多くは課長への昇進期にあたり、課長に昇進すると年収レンジは1,001万円前後まで一気に上がります。マネジメント業務の比重が増す一方、部下の育成や事業責任を担う立場として評価される時期でもあります。
50代:部長クラス|990万円〜(推定)
50〜54歳の平均年収は990万円です。役職別のデータ(後述)を踏まえると、この年代の中心層は課長から部長への移行期にあたり、部長クラスに昇進すれば年収1,131万円前後が目安になります。最高年収1,800万円という数字は、上位役職者の報酬水準の高さを裏付けています。
NTTドコモの役職別の年収
NTTドコモは年功序列の色合いを残しつつも、役職が上がるごとに年収が段階的に増える仕組みが整っています。複数の転職メディアの集計によると、役職別の年収レンジはおおむね以下の通りです。
| 役職 | 年収目安 |
|---|---|
| 役職なし(一般社員) | 約609万円 |
| 主任 | 約766万円 |
| 係長 | 約853万円 |
| 課長 | 約1,001万円 |
| 部長 | 約1,131万円 |
NTTドコモにおける役職別の年収目安(複数の転職メディア集計値をもとに作成)
年収1,000万円に到達するには?
NTTドコモで年収1,000万円を達成する最も現実的なルートは、課長への昇進です。
課長昇進までの目安
- 入社1〜2年目:約400万〜450万円。基礎業務の習得期間
- 主任クラス(8〜9年目):約650万〜766万円。専門性や実績が評価に反映され始める
- 担当課長クラス(15〜20年目):約1,000万〜1,100万円。マネジメント責任と成果の両面で評価される
NTTドコモは成果主義の色合いが強く、年次にとらわれず実績を出した社員が早期に昇格するケースもあります。日頃から成果を可視化し、評価者との対話を重ねておくことが、昇格スピードを左右します。
NTTドコモの職種別の年収
NTTドコモの職種別年収には一定の幅があります。企画・事務・管理系が最も高く831万円、次いでITエンジニアが692万円、営業系が681万円というデータが公開されています。
| 職種 | 平均年収 | 平均年齢 |
|---|---|---|
| 企画・事務・管理系 | 831万円 | 36.9歳 |
| ITエンジニア | 692万円 | 33.6歳 |
| 営業系 | 681万円 | 34.2歳 |
NTTドコモの職種別平均年収(出典:エンゲージ会社の評判)
企画・事務・管理系の年収
企画・事務・管理系は職種別で最も高い平均831万円(平均年齢36.9歳)です。経営企画・人事・法務・広報などのコーポレート機能を担うポジションが中心で、平均年齢の高さがそのまま年収の高さに直結しています。
ITエンジニアの年収
ITエンジニアの平均年収は692万円(平均年齢33.6歳)です。5G・AI・DXなど成長領域を担うポジションが増えており、専門性の高い技術者は通常のレンジを上回る条件で評価されるケースがあります。スキルの掛け合わせ次第で市場価値を高めやすい職種です。
営業系の年収
営業系の平均年収は681万円(平均年齢34.2歳)で、3職種の中では相対的に控えめな水準です。ただし法人営業として大型契約を担当するようになると、評価による昇給幅が大きくなる傾向があります。個人の成果よりもチーム・部門単位の業績が評価に反映されやすい点も特徴です。
NTTドコモの年収は他社より低いのか|有価証券報告書と口コミの違いを検証
前述のランキングで、NTTドコモは比較した7社の中で最も低い数字になりました。しかしこの結果だけを見て「NTTドコモは年収が低い」と判断するのは早計です。数字の裏には見落とされがちな2つの理由があります。
理由①:有価証券報告書が2020年から更新されていない
NTTドコモは2020年12月にNTTの完全子会社となり、東京証券取引所への上場を廃止しました。上場廃止後は独立した有価証券報告書を公表しておらず、公式発表として確認できる最後の数値は2020年3月期の870.4万円(平均年齢40.1歳)です。ランキングで比較したNTT東日本・KDDIなどは現在も有価証券報告書を公表しているため、「最新の公式データ」と「更新が止まった口コミデータ」を横並びで比較している時点で、そもそも公平な比較になっていないのです。
理由②:口コミ回答者の年齢層が若い
今回参照した724万円というデータは、平均年齢34.7歳の回答者352人による集計です。一方、有価証券報告書は在籍する全社員(NTTドコモの公式データでは平均年齢39.5歳)が対象となるため、年齢構成が高いほど平均値は押し上げられます。NTTドコモの年代別データでも45〜49歳は993万円に達しており、回答者の年齢構成をそろえれば、グループ内他社と遜色ない水準になると考えられます。
✅ 年収比較で見落としがちなポイント
- データソースをそろえる:有価証券報告書同士、口コミ同士で比較しないと数字の意味がずれる
- 平均年齢を確認する:回答者の年齢構成が違えば、平均年収も自然と変わる
- 年代別・役職別の数字も見る:単一の平均値だけで会社の給与水準を判断しない
年収の絶対額だけを見て転職先を判断するのではなく、データの前提条件まで確認する視点を持つことが、入社後のギャップを防ぐポイントです。
NTTドコモの新卒初任給とボーナス
2026年度入社の新卒初任給は、学歴によって以下のように定められています。
| 学歴 | 初任給(月給) |
|---|---|
| 大学卒 | 342,000円 |
| 修士了 | 354,000円 |
| 博士了 | 403,930円 |
NTTドコモの新卒初任給(2026年度入社・公開情報をもとに作成)
賞与は年2回(6月・12月)支給されます。支給額は個人の評価や会社の業績によって変動しますが、口コミサイトの情報を総合すると年間で基本給のおおむね4〜6ヶ月分が目安とされています。業績連動の性質が強く、会社全体の業績が好調な年は支給額が上振れする傾向があります。
NTTドコモの福利厚生と働き方
NTTドコモの働き方に関する公式データを見ると、有給休暇取得率は約100%、離職率は1.84%と、大手企業の中でもかなり低い水準にあります。年収以外の待遇面でも安定した環境が整っています。
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 平均残業時間 | 25.7時間/月 |
| 有給休暇取得率 | 約100% |
| リモートワーク実施率 | 64% |
| 離職率 | 1.84% |
| 育児休職復帰率 | 97.5% |
| 女性の新任管理職登用率 | 31.6% |
出典:NTTドコモ公式採用サイト「数字で知るドコモ」(2024年度実績)
離職率1.84%という数字は、単に「辞めにくい会社」という意味だけでなく、社内でのキャリアの選択肢が豊富で、異動やジョブローテーションによって働き方を調整しやすい環境が整っていることの裏返しでもあります。一方で、部署によっては残業時間に差があるという口コミも見られるため、配属先によって働き方の実態は変わる点は理解しておくとよいでしょう。
選考前に配属先ごとのリアルな働き方を把握したい場合は、転職エージェントを通じて情報収集することで、入社後のミスマッチを防ぎやすくなります。
NTTドコモへの転職におすすめの転職エージェント
MyVision|ハイクラス特化の転職エージェント
| サービス名 | MyVision(マイビジョン) |
| 対象 | 高年収・ハイクラス求人 |
| 特徴 | 独占・非公開求人を多数保有 年収100万円UP実績多数 |
| 公式ページ | https://my-vision.co.jp/ |
\ 無料登録! /
『MyVision(マイビジョン)』は、ハイクラス層に特化した精鋭の転職エージェントです。大手企業の役職ポストや、一般には公開されない「非公開求人」を豊富に取り揃えています。
- 圧倒的な高年収求人率: 年収800万円超が60%以上、1,000万円超が20%以上。
- 非公開の優良案件: 市場に出回らない限定の高待遇・高給与求人にアクセス可能。
- プロによる伴走: 専任のキャリアアドバイザーが、選考対策から年収交渉まで全面的にサポート。
・年収アップに強い! 転職を通じて年収が100万円以上アップした事例が続出。
・ハイクラス特化の提案力! 経験豊富なアドバイザーがあなたの市場価値を最大化。
・効率的な転職活動! 厳選された求人紹介により、忙しい方でもスムーズに選考が進みます。
\ 無料登録! /
JACリクルートメント

| サービス名 | JACリクルートメント |
| 対象 | ミドル・ハイクラス転職(管理職・専門職・外資系) |
| 特徴 | 外資系・グローバル企業に強み。 年収600万〜1,500万円の求人を多数保有 |
| 公式ページ | https://www.jac-recruitment.jp/ |
\ 無料登録! /
『JACリクルートメント』は、ミドル・ハイクラス転職に特化した人材紹介サービスです。アジア最大級のネットワークを持つJAC Recruitment Groupの一員として、外資系企業やグローバル企業への転職支援に豊富な実績があります。
業界・職種ごとに専門チームを編成しており、各分野に精通したコンサルタントが求職者と企業の双方を一人で担当する「リクルートメント・コンサルタント制」を採用。求職者の経験やキャリアの希望を企業へ直接伝えられるため、マッチングの精度が高く、スピーディな選考が可能です。
英文レジュメの添削や英語面接対策など、グローバル転職ならではのサポートも充実しています。
・外資系、グローバル企業への転職支援に強み!年収600万〜1,500万円の求人を多数保有
・業界や職種別の専門コンサルタントが転職をサポート
・英文レジュメ添削や英語面接対策など、グローバル転職向けサービスが充実
\ 無料登録! /
NTTドコモの年収に関するよくある質問
NTTドコモの平均年収はなぜサイトによって数字が違うのですか?
NTTドコモは2020年12月の上場廃止以降、自社単独の有価証券報告書を公表していないため、各サイトが参照するデータソースが口コミサイトごとに異なることが主な理由です。最後に公表された有価証券報告書(2020年3月期)では870.4万円(平均年齢40.1歳)でしたが、口コミサイトの回答者は平均年齢34.7歳と若い層が中心のため、数字が低く出やすい傾向があります。
NTTドコモで年収1,000万円は達成できますか?
達成できます。課長クラスに昇進すると年収は1,001万円前後になり、1,000万円到達が現実的になります。目安として入社15〜20年程度、年次にとらわれず成果を出した社員はより早く到達するケースもあります。
NTTドコモのボーナスはどのくらいですか?
賞与は年2回(6月・12月)支給され、口コミサイトの情報を総合すると年間で基本給のおおむね4〜6ヶ月分が目安です。個人の評価や会社の業績によって支給額は変動します。
NTTドコモとNTT東日本・西日本はどちらが年収が高いですか?
有価証券報告書ベースではNTT東日本が1,024万円、NTT西日本が836万円と公表されているのに対し、NTTドコモは口コミベースで724万円です。ただし、NTTドコモは上場廃止によって最新の有価証券報告書を公表していないため、単純比較には注意が必要です。最後の有価証券報告書(2020年3月期)では870.4万円だったことも踏まえて判断することをおすすめします。
中途入社の場合、前職より年収は上がりますか?
職種や経験によって異なりますが、NTTドコモは2024年度実績でキャリア採用401名を受け入れており、中途採用に積極的です。前職の年収や経験・スキルを踏まえたオファーが提示されるケースが一般的で、転職エージェントを通じて交渉することで、より有利な条件を引き出せる場合があります。
NTTドコモは離職率が低いというのは本当ですか?
本当です。公式データによると2024年度の離職率は1.84%で、大手企業の中でもかなり低い水準です。有給休暇取得率も約100%と高く、長期的に働きやすい環境が整っていることがうかがえます。
※ 免責事項
本記事の情報は、NTTドコモの公式ウェブサイトで公開されている情報、および転職口コミサイト等の公開情報をもとに執筆しています。可能な限り正確な情報を掲載するよう努めておりますが、情報の正確性・最新性を保証するものではありません。年収や待遇は個人の評価・部署・時期によって大きく異なる場合があります。本記事における推測や考察は公開情報に基づく見解であり、NTTドコモの公式見解ではありません。最終的な条件等は必ず公式採用ページや会社説明資料等をご確認ください。
参照・参考元
NTTドコモ 企業情報
NTTドコモ採用 数字で知るドコモ
エンゲージ会社の評判 NTTドコモの年収・給与
厚生労働省「令和5年賃金構造基本統計調査の概況」




